Правоустанавливающие документы на дом

Чтобы понять, является ли человек собственником, нужно обратиться к документам, которые это либо подтверждают, либо опровергают. Они делятся на правоустанавливающие, правоподтверждающие и технические. Второй и третий вид представляют собой дополнительные, главенствующий вид будет у первого.

Что такое правоустанавливающие документы на дом

У собственников недвижимости существует определенный документ, который регламентирует их право на строение. Он называется правоустанавливающим. В нем описывается, вследствие каких действий у человека возникла эта привилегия.

К ним относятся:

  • — Договоры (купли-продажи, дарения и так далее);
  • — Свидетельство о наследстве;
  • — Паевое свидетельство;
  • — Судебное решение;
  • — Введение в эксплуатацию.

Если нет правоустанавливающих документов

Иногда ситуация кажется неразрешимой, если нет никаких свидетельств. Обычно это связано с невступлением в наследство либо по незнанию, либо по нежеланию (например, не было времени). Вступать в наследство нужно вовремя, в противном случае нет права собственности.

Для этого рекомендуется поискать документы, которые подтверждают право собственности родственников, проживавших в этом доме. Возможно, придется обратиться в архив, а затем в Росреестр.

Правоустанавливающие документы на построенный жилой дом

Построенный жилой дом нужно поставить на кадастровый учет и только потом зарегистрировать право собственности. Для этого кадастровый инженер составляет Технический план строения.

Важно: список кадастровых инженеров опубликован на сайте Росреестра. Он работает на основании полученного государственного аттестата.

Кадастровый инженер после составления Техплана направляет заявление в Росреестр, где частный дом поставят на кадастровый учет. И только после этого здание будет внесено в ЕГРН. Далее собственнику требуется получить кадастровый паспорт, где содержатся сведения о технических характеристиках дома, адресе, кадастровом номере и стоимости.

Как получить правоустанавливающие документы

Получить свидетельство на дом владелец желает в двух случаях:

  • — Если оно утеряно;
  • — Если его никогда не было.

Первый вариант гораздо проще – достаточно обратиться в Росреестр с заявлением о предоставлении копий всех правоустанавливающих документов. Если жилье было зарегистрировано до 1998 года, дубликат можно получить в БТИ, у второго участника сделки или у нотариуса (при его заверении).

Для второго варианта предусмотрен более обширный перечень действий. Обычно обращаются в то ведомство, которое выдавало официальную бумагу, близкую к правоустанавливающему:

  • — Свидетельство о праве наследования. Здесь следует обратиться к нотариусу, его выдавшему. В его реестре существуют все записи, по которым он определит нужный и выдаст его дубликат;
  • — Приватизационная справка. Здесь обращение либо в БТИ, либо в департамент муниципальной собственности, либо, скорее всего, в архив;
  • — Свидетельство права пользования земельным участком (если дом в деревне или в СНТ). Эта бумага находится в администрации сельсовета или в районном архиве.

Здесь перечислены основные ведомства, куда можно обратиться за нужным пакетом.

Важно: если нужного варианта нет, справки обязаны находиться в БТИ. В противном случае придется обращаться в суд.

Правоустанавливающие документы на недвижимость через Госуслуги

Документация восстанавливается в Росреестре, но туда проще обратиться через госуслуги. Для восстановления потребуются следующие бумаги:

  • — Заявление на восстановление;
  • — Паспорт;
  • — Копия утерянного (при наличии);
  • — Квитанция оплаченной государственной пошлины (350 р.).

На портале заполняются сведения о заявителе и нужном объекте (кадастровый номер). Здесь же оплачивается пошлина. Через 5 дней услуга будет оказана.

Заключение

Если долгое время на земельный участок или садовый дом не было правоустанавливающих документов, это не значит, что строение можно не оформлять. О регистрации лучше позаботиться заранее, несмотря на то, что «дачную амнистию» продлили. Ее уже отменяли в 2019, в 2020 годах, но для удобства населения пролонгировали до 2026 года.